Пятница, 20.10.2017, 15:33

Приветствую Вас Гость

Вы вошли как Гость
                      Группа "Гости"

Внимание! Стартовал конкурс снежных фигур! Подробности можно узнать у классных руководителей.

Наш опрос
Опрос родителей обучающихся. Удовлетворены ли вы качеством образовательных услуг нашей школы?

Первоклашка написал:
Зоя Михайловна была светлым и очень добрым человеком, примером для детей, родителей и коллег! Будем ...

Посетители за день:

статистика посещений
Главная » 2017 » Апрель » 10 » Победы на Всероссийских лыжных соревнованиях!
10:13
Победы на Всероссийских лыжных соревнованиях!

С 26 по 31 марта в г. Первоуральске проходили всероссийские соревнования среди обучающихся по лыжным гонкам на приз газеты «Пионерская правда». Со дня образования России они проводятся уже десятый раз. В соревнованиях принимали участие юные лыжники со всей России от Камчатки до Карелии. Всего было 116 команд в двух возрастных группах 2003-2004 и 2005-2006 гг.р.

Наш регион ХМАО представляли команды школ г. Ханты-Мансийска, Сургутского района, г. Нефтеюганска, п. Алябьево, п. Агириша, п. Березово. Команда Октябрьской СОШ выставила две команды (мальчики и девочки) 2005-2006 г. рождения. Напомню, что в г. Первоуральск приехали команды, победившие в региональных соревнованиях.

Настоящий успех пришел во второй день соревнований, когда лыжники соревновались в спринте свободным ходом. Сначала проводился пролог, т.е. гонка с раздельным стартом, где спортсмены приносили очки командам и выполняли разряды, а также квалифицировались первых 30 спортсменов для участия в четвертьфиналах. Багрина Галина и Иванов Дмитрий стали третьими, Донцов Павел занял десятое место, а Анисимов Данил, Вельш Михаил, Собянина Юлия, Каптуашвили Наталия выполнили норматив 1-го взрослого разряда, что является очень высоким результатом для лыжников такого юного возраста.

В четвертьфинале уверенно победили Багрина Г. и Иванов Д., а Донцов П. финишировал четвертым. Мы уже решили, что он не попал в полуфинал, но увидев как Паша запрыгал от радости, поняли, что прошел!

В полуфиналах также уверенно победили Багрина Г. и Иванов Д., Донцов П. придя снова четвертым, что очень редко случается в спринте.

И вот первый финал у девушек: Галя, как обычно ушла от соперниц и держала их на расстоянии до самого финиша, где чуть расслабилась и выиграла всего доли секунд. Прозвучало сообщение судьи информатора, что Багрина Галина ХМАО «Октябрьская СОШ» стала чемпионкой финала всероссийских соревнований и мелькнула мысль «Вот и засветились на России!».

Показала себя настоящей чемпионкой Багрина Галина и в эстафете, которая приняла эстафету на 2 этапе пятой, проигрывая около 12 секунд, но уже за первые пятьсот метров ликвидировала отставание и на передаче эстафеты Каптуашвили Натали была уже первой, с отрывом в 14 секунд.

Настоящая драма для нас развернулась в спринте у юношей. Дима Иванов повторял все, что делала Галя, выигрывая уверенно четвертьфинал и полуфинал, но финал???!!!

Когда увидели Диму первым после подъема, за 50 метров до финиша, мы успокоились, но Дима немного расслабился или отдал много сил и соперники накатили на самом финише. В результате Дима стал только четвертым, а Паша пятым, проиграв ему секунду. Весь стадион переживал эту драму, все болели за Диму, признав в нем настоящего лидера, а он упал навзничь без сил, переживая поражение.

Приходили тренеры других команд поддерживали и ставили в пример Диму, который отдал все для победы, но не получилось. Для нас тренеров и спортсменов это стало серьезным уроком. Но, тем не менее, всех финалистов наградили медалями. Финалист всероссийских соревнований, это тоже большой успех. Успешным стало присутствие в финале и для Павла Донцова, который два месяца болел и подошел к своей настоящей форме только на «пионерке», и сказалось отсутствие тренировочных дней.

Уровень развития лыжных гонок в ХМАО-Югре, всегда был очень высок и, как правило, призеры окружных соревнований становились призерами в России. Вот и на этот раз команда юношей из Советского района стали победителями в командном зачете, а парни из Ханты-Мансийска заняли третье место. Поддержали почин и лыжницы нашей школы, девочки (Багрина Галина -5б кл., Каптуашвили Наталия – 5а кл., Собянина Юлия -4в кл.) стали третьими призерами в командном зачете.

Результат поездки получился отменным. Все дети получили огромное удовольствие от поездки, выполнили первый взрослый разряд, заняли командное призовое место, защитив честь Октябрьской СОШ, Октябрьского района и ХМАО-Югра. Два финалиста всероссийских соревнований и, впервые в истории школы, чемпионка России в личном зачете!!!

Выражаю глубокую благодарность всем, кто поучаствовал в этом мероприятии, прямо или косвенно. Это родители и родственники, которые воспитали таких детей, на всех соревнованиях вместе с нами, помогают транспортом и всем чем могут. Конечно же, не устану повторять, что депутат Михалко Л.В. сыграл главную роль в становлении лыжного объединения, выделив из депутатских средств нужную сумму на лыжный инвентарь. Куташова А.П. – глава Октябрьского района, которая всегда откликалась на наши просьбы и была в курсе всех дел, болела за нас, решила вопрос финансирования в короткий срок. Это администрация Октябрьской школы во главе с Доровиным В.Н., который много делает для развития лыжных гонок в школе, администрация ЦВР «Смена», директор Нартымова Е.В. и завуч Рогалева Т.Н., которые создают условия для исполнения учебной программы. Спасибо тренеру Приобской РС ДЮСШОР Закирьянову Венеру Земфировичу за подготовку лыжного инвентаря, тренерскую работу, душевное участие в успехах детей. Слава Богу, что у нас все получилось!

Результат соревнований показал, что мы находимся на правильном пути, но и накладывает ответственность за спортивное будущее талантливых детей, создание условий для дальнейшего их роста.

Я верю в успех и желаю всем детям крепкого здоровья, новых больших побед!